«Что-то между нами сломалось»: российские туристы рассказали о встрече в Грузии

Фото: pixabay.com

Россияне, прибывшие в Грузию самостоятельно, не дожидаясь запуска массового отечественного турпродукта, пока поражены со знаком «плюс».

— Цены вообще смешные, — ликует москвич, накануне впервые оказавшийся в Тбилиси. — Понимаю, что такое счастье любит тишину, но все равно же понаедут. Только представьте, бутик-отель в отреставрированной старинной усадьбе на обрыве над Курой — меньше 40 лари в сутки (40 лари — 1268 рублей). Живешь, как грузинский князь, а до центра города со всеми делами пять минут пешком. Местные «пятерки» — до 4 тысяч руб в сутки. А в самом дорогом  ресторане уесться и упиться вдвоем — в пределах 100 лари. 

— Все нам тут рады, говорят, что давно уже надо было и прямые полеты вернуть и безвиз грузинам дать. Говорят, что, как ни крути, а мы родные люди.

— Это правда, нет тут никаких антироссийских настроений, — подтверждает 45-летняя релокантка из РФ, которой я адресую свои сомнения. — Все антироссийское — только на уровне риторики оппозиции, которой это выгодно. А обычные люди хорошо к нам относятся.

Лично я тут уже второй год, и ни одного случая агрессии в отношении себя по национальному признаку припомнить не могу. Разве что молодежь в Тбилиси русским не владеет, если что-то надо спросить, лучше на английском. Хотя, конечно, расценки на долгосрочную аренду из-за нас выросли в два, а то и в три раза.

Такое же жилье, какое я успела снять за 750 лари, сейчас уже по 1900. Некоторые особо удобные локации и втрое выросли. Но это Грузия, и всегда найдется человек, который не станет повышать цены «исключительно ради ваших прекрасных глаз». К примеру, если вы его нашли через местных знакомых. Такой уж народ, гостеприимство в них неистребимо. 

Молодые путешественники из России, не располагающие бюджетом на «жизнь грузинского князя», тоже довольны: рассчитывают уложиться в 300 лари (9510 руб) с человека за неделю. Сюда входит проживание в хостеле в центре Тбилиси (около $10 в сутки), завтраки и обеды дома (кухня при хостеле имеется), а ужины в кафе.

— Нам все нравится, — уверяют студенты из Москвы. — Безвиз нам до 360 суток, погода шикарная, комбо-обед в фастфуде 27 лари, в местной шашлычной объесться до отвала 10 лари с человека, литр домашнего вина 6 лари.

Метро и автобус — 1 лари (31.6 руб) за поездку, прокат великов 35 лари (около 1000 руб) в сутки, канатка (канатная дорога через Куру — Авт) 3 лари (94.9 руб). Все очень толково устроено, смартфон проведет по всему городу, живым гидам платить не надо. Рубли меняют на лари по хорошему курсу, нет нужды тащить с собой баксы.

Российская молодежь еще собирается в Батуми и готова к тому, что там будет дороже, так как уже купальный сезон: 

— Но нам в дорогие отели не надо, мы уже нашли частников по 1500 в сутки за очень приличные пол-домика с отдельным входом в десяти минутах у моря.

— Ой, кажется, они рады. Таксист из аэропорта даже не хотел брать свои 40 лари (1265 руб) за проезд, типа мы гости дорогие. А ведь 40 лари для местных довольно большая сумма.

— Да, это нам один местный студент сказал. Что, мол, раньше двушку на Руставели (центральный проспект Тбилиси — Авт.) за $500 в месяц спокойно снимал, а теперь ему этого едва хватает на однушку в спальном районе. Но после этого сразу открыл смартфон и показал нам в интернете, сколько миллионов долларов россияне за последние два года вывезли в Грузию. И сказал, что за это можно все простить.

А теперь послушаем самих тбилиссцев.

— Цены на самые простые квартиры вы росли с $200 лари в месяц до $600, некоторым пришлось из Тбилиси домой в село уезжать, — говорит жительница грузинской столицы. — Других родня приютила, если студенты, или коллеги, если приезжий работает. К россиянам отношение нормальное. Чего на вас злиться. Все мы люди.

Я вот недавно лично квартиру вашей релокантке искала. И за  $700 нашла только  двушку в Ваке, хотя она хотела апартаменты в центре. Вот тут-то я ей и сказала: а чего ты хотела?! Ваших тут 60 тысяч душ, и все снимают. 

— Чуть больше года назад больше было агрессии к россиянам, — признается тбилисская студентка, — но сейчас люди привыкли. Конечно, всякое случается, но в целом обстановка нормальная. Грузинский народ такой, ко всему привыкает. Просто сейчас время такое, все взвинчены.

— У молодых, которые рвались в Европу, а теперь считают, что вот этими прямыми перелетами и «безвизами» путь в ЕС закрыли.  В начале мая было очень много шумихи, но сейчас осталась лишь некоторая напряженность. Больше всего цены на аренду расстраивают, конечно. Заработок-то остался прежним, а платить приезжим приходится вдвое больше. Ну и взрослые дети раньше снимали, чтобы не жить с родителями. А теперь не могут себе позволить. 

Но вот я спросила знакомого русского: за 7 месяцев жизни в Грузии он только два раза сталкивался с агрессией. И даже рассказать не захотел. Забыл уже, говорит.

Все остальное, что россиянину нужно знать о Грузии и о грузинах, которых мы когда-то хорошо знали, но подзабыли, нам озвучила 27-летняя жительница Тбилиси Ната Кирвалидзе:

— Я ждала дня, когда нам отменят визы в Россию, можно сказать, с детства. У моей семьи в России родные, друзья. Побывав там в далёком детстве, я всё мечтала еще вернуться. 

Неожиданно визы отменили — и казалось бы, надо радоваться, но я почувствовала пустоту. Я всё так же хочу увидеть моих родных, я верю в людей и на моей, и на вашей земле, но что-то между нами все же сломалось. Не только сейчас, но за все последние годы. Боюсь, наверстать это время будет невозможно, слишком многое изменилось, и мы все стали другие. Но это не значит, что надо ненавидеть друг друга или игнорировать, надо строить добрые отношения заново. 

В первые дни начала российско-украинского конфликта у нас тут все были агрессивно настроены к любым людям славянской внешности. Но со временем всё стало налаживаться. Правда, неожиданная отмена виз и разрешение перелетов у части населения вызвали новый всплеск негодования. Но, по большому счету, грузины ценят гостей своей земли, и со временем врожденное гостеприимство победит. 

Но очень важно, чтобы и гости уважали наши права, наши ценности. Мы все жители одной планеты и в нелёгкое время должны особенно уважать друг друга.

Источник