На что идут работающие пенсионеры ради индексации: «Какой смысл вкалывать?»

Фото: Лилия Шарловская

Поясним для тех, кто не в курсе. Если пенсионер работает и получает зарплату, индексация пенсии — реально, в деньгах — ему не положена. Она происходит только на бумаге в анналах Социального (в прошлом — Пенсионного) фонда России. Но как только человек официально увольняется, ему все «бумажные» индексации сразу (ну, то есть спустя 2–3 месяца, пока утрясаются все бюрократические процедуры) выплачиваются в денежной форме. И еще одна предварительная оговорка: некоторые наши герои не скрывали своих имен и фамилий, но на всякий случай мы решили сохранить в газете их анонимность — чтобы откровенность не вышла им боком.

Не захотел возвращаться

Евгений (по отчеству просит его не называть), выйдя на пенсию, остался работать в своем колледже, где преподавал не один десяток лет. Правда, оклад (какую-то часть ставки) ему предложили чисто символический — 10 тысяч рублей. Но он согласился, поскольку привык к коллективу и, как ни покажется это странным в наше циничное время, чувствовал ответственность перед учениками, которые нуждаются в его опыте и знаниях.

Но вот беда, его крохотная зарплата за последние несколько лет скукожилась из-за инфляции и санкций, а к пенсии не прибавилось ни копейки, поскольку работающим ее не индексируют. Как получал он свои 14 тысяч, так и продолжал получать. Итого совокупный доход — 24 тысячи рублей, которых едва хватало на все его нужды. «И тут кто-то из коллег надоумил — увольняйся с работы, проиндексируй пенсию, потом восстановишься в колледже и опять будешь получать зарплату в плюс к уже проиндексированной пенсии. Благо для преподавательской деятельности возраст не ограничен», — рассказывает наш герой.

Он так и сделал — официально ушел с должности, поставил в известность чиновников Пенсионного фонда и вскоре начал получать пенсию аж в 21 тысячу, что ненамного меньше его прежнего совокупного дохода. «Зато освободилось столько времени, что успел дачу обновить, почистить территорию и засеять грядки», — рассказывает Евгений.

В общем, потом он уже не захотел возвращаться на прежнее место работы, да и привык к чисто пенсионной жизни без особых тревог и волнений. Какой смысл вкалывать, чтобы получать практически те же деньги. «Оказывается, все эти годы я тратил силы, не очень крепкое здоровье и все свое время, чтобы увеличить месячный семейный бюджет всего на три тысячи рублей», — поделился он неожиданным «открытием».

Массовый исход

По официальным данным, на 1 января 2023 года общее количество пенсионеров в России составляло 41,8 миллиона человек, из которых работающих насчитывалось почти 8 миллионов. В минувшем году «вышли в отставку», то есть прекратили свою трудовую деятельность, около 600 тысяч работающих. Эксперты считают эту цифру рекордной.

Причины «массового исхода» лежат на поверхности. Разрыв в пенсиях работающих и неработающих пенсионеров к началу нынешнего года достиг в среднем 6 тысяч рублей в месяц. А это, что ни говори, существенные в наших реалиях деньги, которые работающие пожилые люди ежемесячно «дарят» государству. А еще в голове у многих людей пенсионного возраста сидит шальная мысль: вот умру, сгорю на работе — и тогда вообще никто не увидит этой компенсации, прощай, добавки… И такие опасения не напрасны. Покойнику действительно никто индексировать ничего не будет, и никакая компенсация родным и близким тоже не перепадет.

А вот неработающих пенсионеров государство своей заботой не обделяет. Самым урожайным для них был минувший год, когда им с 1 июня проиндексировали выплату аж на 10%, а с начала нынешнего года — еще на 4,8%. Получается общая прибавка больше 15% только за один год. А ведь по итогам 2021 года индексация (естественно, из-за высокой инфляции, об этом нельзя забывать!) тоже была немаленькой — 8,6%. Всего за шесть лет суммарная индексация переваливает за 40%, и кому же не хочется получить такие дополнительные деньги. Ежемесячная выплата, условно говоря, в 20 тысяч и в 28 тысяч — есть разница!

Даже чисто внешне такая прибавка выглядит вполне привлекательно. На работу ходить не надо, а пенсия вон как увеличилась… К тому же не обремененный работой пенсионер получает свободу, которой он не знал все годы трудовой деятельности, ведь стаж у многих составляет по 40–50 лет. Диван, шесть соток, телевизор, внуки… Разве не заслужили они такого счастья?

Но есть и минусы. Уходя на пенсию и рассчитывая только на ежегодную индексацию от государства, человек, безусловно, теряет в доходах. Как свидетельствует статистика, прибавят ему к пенсии в среднем около 6 тысяч рублей. Но на предприятии он по-любому получал бы больше! Минимальный размер оплаты труда в России (МРОТ) в нынешнем году составляет 16 242 рубля, и это самый минимум. И кто его получает? Какой-нибудь ночной сторож или уборщица, приходящая по утрам мыть полы в офисе. Все остальные категории зарабатывают больше — хотя бы тысяч 20 в месяц. Значит, пожилой человек сразу теряет как минимум 14 тысяч рублей, которые восполнить в доходах он вряд ли сможет.

Именно поэтому, как утверждают специалисты, большая часть работающих пенсионеров, уволившись и «проиндексировавшись», планирует снова вернуться в рабочий коллектив. А что? Пенсия-то уже на 6 тысяч рублей (в среднем) больше, плюс возвращается зарплата от работодателя — те же 20 тысяч, к примеру… Здесь уже можно не думать о том, что «сгоришь на работе», так и не увидев вожделенной компенсации. Но на практике так получается не всегда и не у всех.

Минус 30 тысяч

Бывшая сотрудница одного из районных муниципалитетов на Рязанщине рассказывает, что на заслуженный отдых она ушла не сама, а ее попросили. Под тем предлогом, что руководство заботится о ее же благе. «Напишешь заявление по собственному желанию, тебе через 2–3 месяца проиндексируют пенсию за 6 отработанных лет. А потом мы тебя возьмем обратно», — так мне говорили, вспоминает она.

Действительно, пенсию пересчитали с учетом индексации за предыдущие годы, с 2016-го по 2022-й, ей «накинули» порядка 6 тысяч рублей, итого она стала получать пенсию 20 тысяч рублей в месяц. Зарплата на прежней должности была 27 тысяч. То есть 7 тысяч рублей «улетело», выпало сразу. Но, как она надеялась, не навсегда, а только на два-три месяца.

Однако так получилось, что обратно на работу ее… не взяли. Здесь без всяких обид на руководство, которое гарантировало ей прежнюю должность и оклад. Просто что-то пошло не так со штатным расписанием.

В общем, нашей героине остается только считать общие потери реально располагаемых доходов. По меркам обычной жизни они весьма существенны.

Перво-наперво — она лишилась санаторно-курортных выплат, поскольку при увольнении до конца года не доработала. Эта святая традиция в нашей жизни сохранилась еще с советских времен, когда всем чиновникам при власти раз в год полагались санаторно-курортные деньги. В муниципалитетах у сотрудников они составляют примерно 80 тысяч рублей в год. По нынешним меркам это солидная материальная подпитка, ведь сама зарплата у муниципального чиновника среднего уровня, как мы уже сказали, достаточно скромная — 27 тысяч рублей. При этом каждый день на работу и с работы, рабочий день от звонка до звонка, в администрациях не забалуешь, там с дисциплиной строго.

Еще она потеряла квартальные премии — небольшие, но все же…

В общем, было: 27 тысяч рублей оклад, 14 тысяч пенсия, плюс примерно 8 тысяч рублей в месяц санаторно-курортных. Итого — 49 тысяч рублей с копейками набегало. Стало 20 тысяч — и теперь уже полная свобода, которой она по большому счету не особо рада. Ведь потеряла почти 30 тысяч своего ежемесячного дохода.

— «Полгода не могла найти работу, хотя есть и желание трудиться, и здоровье позволяет, — рассказывает она. — Да и завязки с разными компаниями у меня есть, я все-таки работала в администрации, знаю многих людей. Но зарплату предлагали маленькую, больше на обеды и на поездки на работу и с работы потратишься. Сейчас успокоилась. Денег, конечно, не хватает, хорошо хоть дети помогают. Но не будешь же сидеть на их шее! У них уже свои дети, расходы на разные кружки и секции. А еще и ипотека…»

Смешная компенсация

Раиса Петровна откровенно говорит, что после выхода на пенсию в доходах здорово потеряла. Работала на больших государственных стройках, и зарплата доходила до 120 тысяч рублей в месяц. Однако пенсию ей назначили всего в 15 тысяч рублей.

— На жизнь не хватает, — признается она. — Сейчас вот новые платежи по ЖКХ за февраль прилетели: за 2-комнатную квартиру 8,5 тысячи рублей — это и квартплата, и газ, и свет, и отопление. Говорят, с марта еще повысят, тогда жить вообще будет не на что.

От нее узнаю, что на заслуженный отдых она ушла 6 лет назад по собственному желанию. За эти шесть лет пенсия должна была индексироваться. Сколько получает сегодня? Отвечает, что столько же и получает!

— Но этого не может быть! — говорю я. — Неработающим пенсионерам постоянно набавляют с учетом инфляции. За шесть лет вам должны еще хотя бы на несколько тысяч повысить!

— Смеетесь? — удивляется она. — Два раза всего индексировали. Один раз подняли на 200 рублей, а второй — на 300, вот и все повышение.

Оказывается, она не одна такая в своем районе, которую индексация, с ее слов, обошла стороной. Все ее подружки-пенсионерки за последние годы (а они были совсем непростыми, особенно для пенсионеров) получили такие же смешные компенсации — на 200–300 рублей.

По каким-то причинам индексация пенсий не коснулась многих собеседников в разных уголках Центральной России. Люди даже не верят, что она вообще существует. Конечно, можно посоветовать пенсионерке сходить в свое отделение Социального фонда или задать вопрос про индексацию на сайте «Госуслуги», но наша героиня чиновничьих учреждений сторонится, бюрократической волокиты боится, а Интернетом владеет крайне поверхностно.

По сравнению с периодом работы Раиса Петровна потеряла около 80–100 тысяч рублей в месяц. Спрашивать о том, может ли она каким-то образом хоть частично компенсировать эти материальные потери, даже наивно.

Да, у нее есть небольшая дача с огородом, выращивает зелень и овощи. Но витаминов хватает только на летний период. Зимой в магазин за той же картошкой или морковкой все равно ходит. А чтобы на зиму сделать соленья, закрутки и варенье, нужны ингредиенты, в том числе сахар. Если все эти расходы сложить, набегает тоже приличная сумма.

— За последние 5 лет особенно чувствуется рост цен — не только в магазинах, но и на все, — считает она. — И здесь государство должно оказывать большую поддержку пенсионерам. Можно купить туфли за 2 тысячи рублей — их хватит на неделю. А можно за 10 тысяч, но их проносишь 2–3 года. Только вот где их взять — эти десять тысяч?

«Остается только на корвалол»

— Индексация пенсий неработающим происходит в автоматическом режиме, — пояснила доцент РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец. — Для этого не нужно никуда ходить. Но если, как считает пенсионер, ему не индексируют, то следует обратиться в Пенсионный фонд, побеседовать с сотрудниками — возможно, произошел сбой и данные затерялись. Но здесь есть один момент, о котором многие не знают, — продолжает она. — Люди с небольшими пенсионными выплатами индексацию могут просто не замечать. В каждом регионе власти устанавливают свой прожиточный минимум. Если пенсия ниже этого уровня, ее повышают до ПМ. Пенсия состоит как бы из двух частей: из страховой и доплаты от региона. В этом случае пенсия увеличивается на размер индексации прожиточного минимума для данного региона.

В общем, многие старики и не цеплялись бы за работу, если бы пенсия была приличная. Официально средняя страховая пенсия в России с 1 января нынешнего года составляет 20,6 тысячи рублей, она растет из года в год.

Но уже в 100–150 километрах от Москвы 15 тысяч рублей считается высокой пенсией. Многие в глубинке получают по 7–8 тысяч, отработав по 40 лет. За квартиру заплатил 5 тысяч рублей и сколько остается? «Только на корвалол и остается, — горько вздыхает одна из наших собеседниц. — Если бы не дети, которые оплачивают мне квартиру, жить было бы совсем не на что».

— Нашла подработку, устроилась на почту разносить корреспонденцию, — рассказывает бывшая инженер-технолог. — Пообещали приличный оклад — 16 тысяч рублей. Поработала всего один день и поняла: такие деньги зря платить не будут. Меня бросили в сельскую местность — и без транспорта. Почтовых ящиков на заборах нет, двери никто не открывает, а ходить по деревням и добираться на попутках — здоровье уже не то. Проработала всего один день, за зарплатой даже не пошла.

Истории у согласившихся побеседовать с нами пенсионеров разные, роднит их только достаточно грустная мораль: пожилым людям катастрофически не хватает денег на жизнь, поэтому, если у них есть возможность, — они продолжают трудиться, наплевав на свой «заслуженный отдых». А государство их за такое рвение наказывает, лишая законной индексации, которую они заработали всей своей предыдущей трудовой биографией…

Источник