Путин "знаково" провел совещание с аграриями в день продления зерновой сделки

Владимир Путин и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев слушают доклады губернаторов.

Фото: kremlin.ru

В день продления зерновой сделки на очередные 60 дней Владимир Путин провел совещание с руководителями сельскохозяйственных регионов и руководством отрасли. Однако главная тема на нем не обсуждалась. О мотивах, побудивших российские власти все-таки согласиться на пролонгацию соглашения, журналистам рассказал Дмитрий Песков. По словам кремлевского спикера, в ходе переговоров были достигнуты «относительные результаты»: в частности, прорабатываются «различные варианты, которые будут эквивалентны разблокированию SWIFT для Россельхозбанка. По аммиаку и удобрениям «разговоры продолжаются», «определенные надежды» есть. «Будем пытаться решить проблемы в течение 60 дней, на которые продлена сделка», — резюмировал пресс-секретарь президента, указав, что дальнейшая судьба соглашения находится в руках тех, «с кем ООН должна согласовать российскую часть».

Однако появление в графике президента совещания по сельхозтематике именно 18 мая, по всей видимости, не было простым совпадением. Лейтмотив всех выступлений, от Путина до губернаторов, — отрасль развивается суперуспешно и невыполнение «российской части» сделки по сути ни на что не влияет. В прошлом году собрали рекордный урожай — 158 млн тонн — и, невзирая на санкции, увеличили поступления от экспорта. «За новейшую историю такого урожая не было!» — комментируя озвученные показатели, заявил ВВП. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев уточнил: не только за новейшую, но за времена РСФСР — «это первый раз». Впрочем, аграрии могут и повторить. В этом году, как сообщил Патрушев, урожай тоже будет если не рекордным, то как минимум достойным. Все, что нужно для этого, у отрасли есть. Главное, чтобы погода не подвела.

В подтверждение слов министра губернаторы сельскохозяйственных регионов забросали Владимира Путина статистикой, сколько чего у них сеется и в каких объемах. В Ростовской области посевные площади увеличили на 10% и уже готовятся к сбору урожая — страда начинается во второй половине июня. «А перед этим проведем День донского поля — соберем всех селян, послушаем ученых», — рассказал глава региона. Его коллега из Краснодарского края напирал на рис — его посеяли уже больше 60% от плана, причем семенами исключительно кубанской селекции. Амурская область ориентируется на сою и, как подтвердил президент, правильно делает. «Наши друзья в Китае очень доброжелательно относятся к нашим производителям, готовы принимать очень большое количество этой продукции. Надо развивать», — заявил ВВП.

Ключевая проблема отрасли — подорожание сельхозтехники. Западные производители ушли, а российские в отсутствие конкуренции взвинтили цены. По некоторым позициям они выросли в 1,5 раза, поэтому аграрии их не осилили. Патрушев заверил Путина, что вопрос решается. Братская Белоруссия нарастила производство тракторов и других сельскохозяйственных машин. Стоимость у них «приемлемая», а по качественным характеристикам белорусская техника «достаточно полноценно замещает мировых лидеров», заявил министр.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, в свою очередь, обратил внимание на птичий грипп. «Ситуация у нас непростая, количество очагов больше, чем в прошлом году», — сообщил он. Пока, по словам чиновника, распространителями являются дикие птицы — прежде всего чайки, обитающие на свалках. Однако заболевание имеет обыкновение быстро переходить на птицефабрики. Например, в прошлом году Евросоюз из-за птичьего гриппа был вынужден уничтожить 60 млн особей, а сейчас впервые проводит вакцинацию всех своих лапчатых, т.е. гусей и уток. «Мы попали так же, как и иностранцы», — посетовал чиновник, призвав руководителей регионов перво-наперво заняться чайками на свалках. Вакцины для свиней, болеющих африканской чумой, пока не придумали. «Нам с нею жить», — не слишком оптимистично заявил Данкверт. Но повод для оптимизма имеется и тут: в России очень хорошая прослеживаемость продукции — все, что заражено, быстро находится и уничтожается. «Это ключевые слова», — заявил Путин.

Источник