Трамп сидел на ступеньках на концерте Тины Тернер в Кремле

Фото: Global Look Press

Сама Тина Тернер никогда не мнила себя рок-дивой, ее музыка отлично продавалась и вряд ли относилась к разряду бунтарской, однако накал страстей в голосе певицы делал ее своей для многих рокеров. Когда в совершенно убойной кавер-версии песни Proud Mary группы Creedence Clear Water Revival Тина поет: «Время от времени я думаю, что вы, возможно, захотите услышать от нас что-нибудь легкое и простое, но есть проблема: мы не делаем легко и просто, мы делаем грубо и красиво», то она весьма точно определяет себя в музыке.

Заслуги Тины Тернер достаточно точно отражены в статистике ее карьеры. Восемь «Грэмми», «Зал славы рок-н-ролла», платиновые альбомы, рекорды по продажам билетов и много чего еще. Но если не сводить все к званиям, то можно сказать, что Тина (урожденная Анна Мэй Баллок) сумела изменить правила шоу-бизнеса, причем сделала это дважды.

Первый раз – когда стала вокалисткой группы Kings of Rhythm. Прежде темнокожие девушки не проявляли себя в ритм-энд-блюзе, но Тина, которой тогда еще не было восемнадцати, просто схватила микрофон и перечеркнула все стереотипы. Сингл A Foul in Love стал одной из первых пластинок в жанре R&B, попавшей в чарты и проданной тиражом больше миллиона копий. Но куда более важным получился альянс Тины и Айка Тернера. Главный босс в Kings of Rhythm дал певице не только свою фамилию после заключения брака, но и сделал большой звездой.

Айка можно назвать классическим отрицательным героем. Масса пороков, от садистских наклонностей до наркозависимости, все это помножено на явное психическое расстройство и одержимость славой. Долго терпев побои, Тина все же сбежала от мужа с какой-то мелочью в кошельке и желанием сделать сольную карьеру под именем Тина Тернер.

Как это ни удивительно, но Айк и здесь оказал ей услугу. После двух неудачных сольных альбомов Тина по совету менеджера дала откровенное интервью, в котором рассказала о жизни с Айком. Признания стали сенсацией, вокруг певицы возник ажиотаж, и на этой волне она сумела заключить контракт с большим лейблом. Получив в свое распоряжение лучших музыкантов и продюсеров, Тина еще раз совершила по тем временам совершенно невозможное: стала первой темнокожей звездой стадионного рока.

Ее альбом Private Dancer с песнями Марка Нопфлера, Дэвида Боуи, The Beatles и других артистов назвали классикой сразу после релиза, а Foreign Affair в 1989 году перевернул многие чарты и до сих пор считается одной из самых успешных пластинок в истории популярной музыки.

Иногда казалось, что Тина своим голосом может творить настоящие чудеса. Уже упомянутая Proud Mary в ее исполнении засверкала новыми красками, а The Best, не достигшая больших высот в репертуаре Бони Тайлер, в версии Тины стала большим стадионным хитом. Есть легенда о том, что Тина, которая одно время жила во Франции по соседству с лидером U2 Боно, встретив рок-гуру во время прогулки, попросила написать песню для фильма о Джеймсе Бонде. Говорят, Боно и сам хотел ее спеть, но продюсеры убедили его в том, что он не вытянет вокал так, как это сделает Тина. В результате Golden Eye стала явно популярнее самого фильма, в котором в роли суперагента дебютировал Пирс Броснан.

Те, кто видел Тернер живьем, вряд ли это забудут. Она с самых первых своих выступлений производила эффект урагана на сцене (многие ее сценические приемы и движения весьма впечатлили разных звезд от Мика Джаггера до Beyonce), а, получив в свое распоряжение стадионы, могла довести до экзальтированного восторга толпы пугающих размеров.

В ходе тура после выхода альбома Wildest Dreams певица выступила в Кремлевском дворце. Концерт, несмотря на традиционно тяжелую атмосферу зала, в чем-то напоминал прикосновение к совершенству.

Помимо музыкальных были еще и некоторые светские подробности. Американские агенты певицы попросили устроителей шоу провести в зал их хорошего знакомого, который в это время как раз гостил в Москве. Правда, просьба эта поступила в момент, когда билетов не было ни у кого, кроме зрителей, их купивших. В результате американцу выдали аккредитацию и усадили на ступеньки недалеко от сцены. Так не очень известный в то время за пределами Америки бизнесмен Дональд Трамп и просидел весь концерт, восторгаясь любимой певицей.

Последний всплеск музыкальной активности Тины датирован 2009 годом, когда певица выступала со своим прощальным турне. После этой серии концертов звезда решила свернуть публичную жизнь и насладиться личной. Спустя почти три десятка лет совместной жизни она вышла замуж за немецкого музыкального продюсера Эрвина Баха. Пара (Тина на семнадцать лет старше мужа) поселилась в Швейцарии, гражданкой которой певица стала в 2013 году.

К сожалению, даже найдя семейное счастье, певица постоянно получала плохие новости. Ее старший сын покончил жизнь самоубийством в 2018 году, а младший умер от рака в 2022-м. В 2013 году Тернер перенесла инсульт, после которого потребовалось долгое восстановление. В 2016-м у певицы диагностировали рак кишечника. Болезнь дала осложнения, и в какой-то момент Тине потребовалась пересадка почки.

Можно предположить, что певица, сражаясь с болезнями, не хотела появляться на публике и давать поводы для разговоров об угасающей звезде. Ее запомнили энергичной и улыбчивой. Женщиной, которая своим голосом могла объединить миллионы людей. Настоящей королевой рок-н-ролла.

Умерла «королева рок-н-ролла» Тина Тернер: последние фото легендарной певицы

Трамп сидел на ступеньках на концерте Тины Тернер в Кремле

Смотрите фотогалерею по теме

Источник