Миссия от Парламентской ассамблеи ОДКБ не нашла нарушений на выборах в Казахстане

Миссия наблюдателей от Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности нарушений на выборах в Казахстане не выявила, заявил председатель постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам Александр Маркевич.

«Нарушений в избирательном процессе не было выявлено, все прошло в соответствии с законодательством и международными нормами», – цитирует его РИА «Новости».

По данным миссии, высокая явка избирателей свидетельствует о большом интересе населения к выборам.

«Мы увидели, что у людей действительно вызван интерес к внеочередным выборам: как к политическим партиям, так и к кандидатам-одномандатникам. Также мы отмечаем то, что выборы соответствуют признанным международным стандартам, были созданы условия для волеизъявления избирателей», – указал Маркевич.

Ранее миссия наблюдателей от ШОС признала внеочередные парламентские выборы в Казахстане прозрачными, достоверными и демократичными.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов (местные представительные органы) прошли в Казахстане накануне. Три экзитпола показали, что по результатам голосования по партийным спискам в Мажилис могут пройти пять или шесть из семи партий. Наибольший результат получила крупнейшая партия республики «Аманат» – 53-54% голосов.

Источник