Миссия СНГ по наблюдению за референдумом по Конституции заработала в Узбекистане

Миссия наблюдателей Содружества по мониторингу за конституционным референдумом заработала в Узбекистане. Об этом сообщил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Зийниддином Низамходжаевым, сообщает «Интерфакс».

«В ходе встречи с председателем ЦИК Узбекистана Зийниддином Низамходжаевым генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что на него возложено руководство миссией СНГ на референдуме по Конституции Узбекистана», – сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Референдум назначен на 30 апреля. Как проходит подготовка к мероприятию, рассказал Низамходжаев. Лебедев проинформировал о составе миссии СНГ и порядке ее работы. Он отметил, что наблюдатели посетят ряд участков по проведению референдума в разных регионах страны и дадут свои заключения.

1 – 26 апреля состоится досрочное голосование. В новую редакцию основного закона планируют внести еще 27 статей, тогда общее их количество увеличится со 128 до 155. В итоге Конституция обновится на 65%.

Одна из поправок – продление срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет. Также предполагается сокращение сенаторов со 100 до 65, запрет смертной казни и выдачи гражданина страны иностранному государству.

Действующую Конституцию приняли в 1992 году. До настоящего момента поправки в документ вносили 15 раз.

Источник