Си Цзиньпин: Сотрудничество России и Китая развивается уверенно

Российско-китайские отношения уверенно развиваются, идет многоплановое сотрудничество между странами, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. В среду он провел встречу с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

В начале встречи китайский политик вспомнил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, который прошли в марте. «Передайте, пожалуйста, мой искренний привет моему доброму другу президенту России», – сказал председатель КНР. После этого он отметил, что это первый визит Мишустина в Китай и он был весьма успешным.

«В эти дни вы с премьером Госсовета КНР Ли Цяном провели результативные переговоры, участвовали во многих мероприятиях, в том числе в российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. Ваш визит увенчался полным успехом», –цитирует китайского лидера РИА «Новости».

Говоря о двусторонних отношениях, Си Цзиньпин отметил, что в настоящее время они развиваются на высоком уровне – многоплановое сотрудничество осуществляется уверенно. По его словам, достигнутые договоренности реализуются шаг за шагом. «Предлагаю продолжать задействовать преимущества сотрудничества», – сказал политик.

Ранее Мишустин встретился со студентами Университета Цинхуа в Пекине и заявил, что обмен опытом между учащимися России и Китая поможет укрепить экономику.

Источник