Токаев и Эрдоган обсудили сотрудничество в сфере торговли и инвестиций

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Анкаре обсудил с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сотрудничество двух стран в торговле и инвестициях, сообщает пресс-служба президента Казахстана.

«В ходе встречи особое внимание было уделено перспективам укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и энергетической сферах. Также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки дня», – отмечается в сообщении.

В ходе диалога Токаев отметил важность взаимодействия в области чрезвычайных ситуаций и обеспечения готовности к возможным угрозам. Он также указал на актуальность повестки проходящего в четверг саммита Организации тюркских государств, главная тема которого – «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь».

«Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана. В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 33% и достиг 6,3 млрд долларов. Это результат системной работы. Казахстан имеет возможность направлять большие объемы товаров на турецкий рынок», – отметил Токаев.

Казахстанский лидер добавил, что готов оказать поддержку проектам турецких инвесторов в Казахстане.

Главы государств отметили важную роль Транскаспийского международного транспортного маршрута, а казахстанская сторона заявила о готовности реализовать общие инфраструктурные проекты, чтобы полностью использовать потенциал указанного транспортно-логистического маршрута.

В свою очередь турецкий лидер отметил рост взаимного товарооборота во всех отраслях, причину которого он видит в реализации ранее достигнутых главами Турции и Казахстана договоренностей. Он отметил, что объемы взаимной торговли необходимо довести до $10 млрд до конца текущего года и согласился с коллегой в необходимости дальнейшего развития Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Ранее двусторонние переговоры Реджеп Тайип Эрдоган провел с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Политики обсудили дружеские и братские взаимоотношения двух стран.

Источник