Курс рубля откатился к годовому минимуму: кому выгодна слабая нацвалюта

Фото: globallookpress.com

Котировки нефти после принятого накануне решения ОПЕК+ снизить добычу сырья выросли: баррель Brent торгуется выше $87. Но это средиземноморский сорт, а средняя стоимость российской «бочки» Urals, по данным Минфина, на конец марта составляет $47,85, что на $1,7 ниже, чем в феврале, и почти в 2 раза меньше, чем было в марте 2022 года. На фоне такой динамики курс доллара впервые с прошлогоднего апреля превысил 79 рублей, а евро зашкалил за 86 рублей.

По словам финансового аналитика и частного инвестора Федора Сидорова, для поддержки рубля требуется рост цен именно на Urals, продолжающий служить основной экспортной маркой «черного золота» из нашей страны. Хотя скидка Urals к Brent немного сократилась, дисконт продолжает оставаться весьма внушительным. Во-вторых, в связи с введением европейскими государствами эмбарго на закупку российского сырья, поставки отечественных добывающих компаний на рынок континента, по данным Bloomberg, упали на 54%. «В связи с санкциями наша нефть стала для многих покупателей «токсичной», поэтому количество заказчиков сократилось: вместо десятков стран из ЕС по сути остались только Китай, Индия и Турция, — говорит аналитик. — Экспорт нашим новым энергетическим партнерам, конечно, увеличивается, но даже повышенные отгрузки в этих направлениях пока не способны полноценно заменить былые продажи европейским клиентам».

Способы борьбы с дисконтом, предоставляемым азиатским потребителям, уже найдены. С 1 апреля в России вступило в силу новое правило, предусматривающее постепенное директивное снижение дисконта: в апреле разрыв между Brent и Urals не должен превышать $34, в мае — $31, а с июля — $25 за баррель. Тем самым стоимость российской экспортной «бочки» со временем должна достигнуть заложенной в бюджете планки в $70.

По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, в связи с этим можно в течение ближайших месяцев ожидать увеличение доходов казны, что станет залогом грядущего укрепления рубля. Но парадокс в том, что для экономики нашей страны сейчас выгоднее более слабая национальная валюта, так как в таком случае будут расти государственные доходы от продажи экспортных товаров. Пока ситуация с наполнением бюджета ухудшается с каждым месяцем. Если в январе его дефицит был зафиксирован в пределах 1,76 трлн рублей, в феврале он вырос еще на 800 млрд, а в марте, по разным источникам, составил от 3,3 трлн до 4 трлн рублей. На этом фоне, полагает эксперт, российское правительство может проводить скрытые или косвенные интервенции на валютной бирже с целью ослабления стоимости отечественных денежных знаков.

Впрочем, подобная политика ослабления национальной валюты, как полагает гендиректор «ВОРМХОЛС Внедрение» Олег Журавлев, будет оправдана, скорее, с точки зрения решения сиюминутных задач по наполнению бюджета. При этом возникает риск заметного разгона инфляции, на которую курс «деревянного» оказывает заметное воздействие. «Правительству придется лавировать: c одной стороны, бороться с повышением цен и падением покупательной способности денег; с другой стороны, справляться с лавинообразным ускорением размеров дефицита бюджета», — предупреждает эксперт. В ближайшие месяцы стоит ждать ослабления рубля в пределах 80-85 рублей за доллар, но такая динамика позволит лишь незначительно закрыть финансовые дыры в казне, полагает собеседник «МК».

Источник