«Для аренды необходим муж, кот и много денег»

Фото: Мария Ермолаева

После произошедших в феврале этого года землетрясений стоимость аренды квартир в новом доме сильно подскочила. Большинство домов в Стамбуле — старые, многим из них больше 30 лет. Некоторые больше похожи на дом маньяка из фильмов ужасов, нежели на что-то пригодное для жизни. Хотя сами квартиры могут быть очень аккуратными и удобными по площади.

Я рассматривала европейскую часть Стамбула. Чтобы снять что-то более-менее приличное, нужно выложить минимум $800-1000, а лучше $1500. Причем неважно, будет это однокомнатная квартира или апартаменты с двумя спальнями. Люди, которые переехали в город пять лет назад, платят за ту же аренду вдвое меньше. Все дело в законе, который запрещает арендодателям поднимать стоимость проживания более чем на 25 процентов в год, но и то — только после определенного времени.

Несмотря на немалую стоимость некоторые квартиры откровенно приводят в ужас. Я, конечно, слышала, что Стамбул — город контрастов, но не осознавала глубины этого высказывания. Обычная картина: с одной стороны улицы стоит символ делового мира города — башня Трампа — высотный комплекс  построенный в Турции американским экс-президентом. А с другой стороны — покосившиеся дома с вывешенными тряпками вместо окон. 

Район Шишли, как раз возле башни, считается хорошим. Шел третий день моих поисков, совсем отчаявшись, решила посмотреть квартиру за $1100. Хотела посмотреть район и оценить, что предлагают за эти деньги. Дом оказался, действительно, новым, но рядом с ним лежала огромная гора мусора, которая уже начала гнить. Жильцы элитного строения, как выяснилось, выкидывают мусор прямо возле двери собственного подъезда.

Учитывая, что это была моя первая поездка в Стамбул, город я совсем не знала. Чтобы восполнить этот пробел, обходила район, где расположена понравившаяся квартира, пешком. Так я выяснила, что даже если квартира сама по себе симпатичная и находится буквально в восьми минутах от главных достопримечательностей, сама локация может оказаться крайне неприятной.

Меня занесло в одну из центральных частей города. Квартира, по фотографиям, отличная — две большие комнаты, кухня совмещённая с гостиной. Но спускаться к ней пришлось очень долго, уже тогда я поняла, что выбираться будет проблематично. Район оказался просто жуткий, по улицами бегают стаи бездомных собак, вокруг одни автомойки, почерневшие от грязи и старости дома и  отсутствие нормальных дорог.

К слову, это сильно отличает Стамбул от Москвы, где чем ближе к центру, тем более презентабельные районы и недвижимость.

Фото: Лилия Шарловская

Мои походы пешком не только познакомили меня с городом, но и избавили в дальнейшем от рассмотрения подобных предложений, что сэкономило немало времени.

Пару раз мне отказали во встрече с собственником квартир по причинам, которые для меня были непонятны. Я не учла турецкие традиции. Страна конечно светская, но вот выбор квартиры, как оказалось — дело совсем не женское. Так, придя на просмотр одного жилья я встретила там других претендентов — двоих мужчин. «Нетрадиционная пара», — подумала я. «Девушка с сомнительной репутацией», — подумали они.

Оказывается, выбирать жилье вместе с другом или членом мужской части семьи – ситуация стандартная. А вот незамужней девушке найти жилье будет достаточно сложно, о чем мне потом прямо сообщили риелторы — собственники просто отказываются с тобой разговаривать .  Впрочем, это работает и в обратную сторону. Например, одиноких мужчин часто не заселяют в семейные отели. Хотя человеку могли нравиться расположение, еда, стоимость и программа.

Есть тут и свои плюсы. В России сложно снять квартиру с домашними животными. Когда я уточняла этот момент, у меня строго спрашивали: «Сколько у вас котов?». Когда узнавали, что один, смешно махали руками, мол, даже можно было и не говорить о такой мелочи, после чего доставили телефон и показывали фотографии всех своих домашних любимцев.

Фото: Мария Ермолаева

У иностранцев требуют массу документов: вид на жительство, если имеется, справку с места работы, а также за вас должен поручиться какой-нибудь местный житель. Если вы никого не знаете, то могут возникнуть проблемы.

Мне повезло, я познакомилась с прекрасным риелтором из Узбекистана. Девушка помогла договориться с владельцем жилья и даже согласилась стать моим поручителем. Если бы не такое знакомство, то найти хороший вариант было бы сложнее.

Владельцы недвижимости требуют оплатить сразу первый и последний месяц риелтору, который опубликовал объявление о сдаче — тоже цена за месяц аренды.

Так что, для того, чтобы снять квартиру в Стамбуле нужно сразу выложить немало денег, иметь физическую подготовку, штамп о браке в паспорте и немного везения.

Источник