Стоимость квадратного метра квартиры у Кремля достигла двух миллионов

Фото: АГН «Москва»

В 2018 году в пределах Бульварного кольца можно было купить 134 помещения в пяти новостройках. К концу 2023 года количество жилых комплексов достигло семнадцати, а квартир и апартаментов в них – 269.

Заметнее всего выросла конкуренция среди застройщиков самого дорогого сегмента рынка. Пять лет назад на выбор покупателей предлагались два проекта делюкс-класса, две элитные новостройки и один комплекс премиум-класса. К концу 2023 года девелоперы реализовывали в пределах Бульварного кольца уже одиннадцать новостроек делюкс-класса, пять элитных проектов и один комплекс премиум-класса.

В 2018 году на долю квартир приходилось только 27% помещений в новостройках внутри Бульварного кольца (остальное – на апартаменты), в конце 2023-года — 35%. Стали появляться комплексы с квартирами и апартаментами одновременно.

Напомним, что апартаменты не считаются жильем с юридической точки зрения, в них нельзя получить постоянную регистрацию, прикрепиться к районной поликлинике, школе и т.д. Фактически это вид коммерческой недвижимости. Однако для обеспеченных людей подобные недостатки редко имеют значение.

— Для покупателей дорогой недвижимости юридический статус помещения не всегда важен, что и обусловило большое количество апартаментов на рынке новостроек Бульварного кольца, — комментирует генеральный директор девелоперской компании «Петростиль Инвест» Дмитрий Мутовкин. — С инвестиционной точки зрения никакой разницы между квартирами и апартаментами нет. Если вы приобретаете коллекционный пентхаус в историческом особняке в районе Бульварного кольца, его статус никак не повлияет ни на вашу жизнь в нем, ни на возможность дальнейшей перепродажи.

Цены на новостройки у Кремля поражают воображение. Если в конце 2018 года средняя стоимость квадратного метра в пределах Бульварного кольца составляла 1,09 миллиона рублей, то нынче — 1,98 миллиона (плюс 81%). Для сравнения: в целом по рынку новостроек Москвы за пять лет средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 68% (с 268 тысяч до 451 тысячи рублей).

Площадь помещения, которое предлагают застройщики на Бульварном кольце, за пять лет выросла на 19%. Если в конце 2018 года этот показатель составлял 138 «квадратов», то теперь — 164 кв. м.

— Объекты недвижимости в пределах Бульварного кольца с высокой степенью вероятности станут коллекционными благодаря расположению, архитектуре и концепции проекта, — говорит директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова. — Всегда найдется покупатель с очень большими деньгами, готовый приобрести жилья в шаге от Кремля из соображений престижа. Многие дома здесь сами по себе превращаются в бренды, о которых говорят в высших кругах.

Источник