Вокруг выдачи шенгенских виз россиянам расплодились мошенники: как разводят туристов

Фото: АГН «Москва»

Предупреждения для туристов из РФ появились на сайтах визовых служб семи стран шенгенской зоны впервые с ноября 2021-го года. С того времени и до начала нынешней недели невозможность подать заявление на шенген в Рунете в связи с «виснущими» сайтами своих визовых центров консульства этих стран обходили гордым молчанием.

Теперь же Австрия, Болгария, Ирландия, Словакия, Франция, Чехия и Эстония на этих ресурсах сообщают заявителям из РФ, что во всех проволочках повинны российские посредники и их интернет-боты.

— Что-то изменилось? – апеллирую к визовому посреднику, в самое сложное время успешно помогавшему россиянам в получении заветного «шенгена». – Почему эти службы вдруг решили избавиться от посредников?

— Во-первых, заявок из РФ на туристические визы стало в разы меньше, а это 80 евро визового сбора за визу типа «С» для взрослого и 40 для ребенка. Плюс при очной подаче документов в визовом центре сервисный сбор – от 15 до 30 евро за каждое заявление в зависимости от страны. Во-вторых, они подразумевают не просто посредников, которые помогут пройти весь визовый алгоритм, а фейковые сайты, которые обманывают людей. 

Выясняется, что за период сложностей с визами в страны ЕС для россиян лже-посредники не только расплодились, но и весьма преуспели. При этом правоохранители в сфере кибербезопасности делят их на «серых» и «черных». Первые берут деньги за бесплатные услуги, а вторые просто исчезают с деньгами, а то и загранпаспортами доверчивых отпускников.

— «Серые» берут от 5 тыс руб за так называемые «консультации», — разъясняют правоохранители, отвечающие за безопасность в Рунете. – Россиянам предлагают «помочь определиться с типом визы и целью поездки», «помощь в заполнении анкеты и заявления», «проверку выездных документов на соответствие требованиям консульства выбранной страны» и «организацию записи на личную подачу документов в визовый центр».

Более-менее опытные путешественники и сами в курсе, что, если вы не по приглашению родных, не по работе, не по учебе и не беженец, то с целью поездки фантазировать бессмысленно, это туризм. А для него и виза нужна туристическая. А консульства всех стран мира не могут требовать от россиянина какого-либо иного «выездного документа», кроме загранпаспорта гражданина РФ установленного образца.

И даже если вдруг кто-то не знает, все это написано на сайте любого визового центра на русском языке. Но, к сожалению, находятся те, кто доверяет таким «консультантам» и несет им деньги и документы.

Помимо потерянных денег в пределах 10 тыс руб, общение с такими «околошенгенскими» злоумышленниками чревато и более серьезными последствиями.

— Я нашла объявление посредников на странице, выданной поисковиком по запросу «виза во Францию», — делится пожилая москвичка, задумавшая получить визу самостоятельно, чтобы навестить в Париже подругу. – Там все так оптимистично, мол, проведем за ручку по всем этапам «этого непростого пути». Надо перевести 5 тыс руб, прислать анкету, фото, копию всех страниц загранпаспорта.

Я все это сделала. Но когда они попросили выписку с банковского счета, что-то у меня екнуло. Они же не обещали прямо получить за меня визу, а собрались просто проконсультировать, зачем же им тогда мой счет?! В общем, я написала им, что передумала. Это было еще на этапе переписки, а дальше планировалась очная встреча с консультантом, куда я должна была прийти со всеми документами.

— Этой женщине повезло, что она очнулась до похода на встречу неизвестно с кем со всеми документами на руках, — комментируют правоохранители. – Но у подобных мошенников «безотходное производство». Уже полученные данные они продают более серьезным преступникам, которые могут использовать их самыми неожиданными способами. Никаким ресурсам, найденным в Сети, доверять нельзя, это может быть фейк, «зеркало» или что-то еще, мошенники ежедневно изобретают что-то новое. 

— Как же отличить добросовестного визового посредника от недобросовестного?! – спрашиваю у самого же посредника – правда, проверенного годами и толпами успешно выехавших в шенгенскую зону.

— Главное, что пора усвоить: услуга из нулевых, когда посредник просто брал у вас загранник и деньги, а потом возвращал с проставленным шенгеном, ушла в прошлое. Боюсь, что безвозвратно. Но у тех, кто работал с визовыми центрами европейских стран годами, остались наработки и связи. Да, «шенгена под ключ» больше не будет, но и посреднических гонораров от 10 до 15 тыс руб больше нет.

А за куда более скромную сумму опытный посредник поможет туристу пробиться в визовый центр, у которого «сайт висит, телефон молчит». Если такого знакомого нет, проходите по ссылке, указанной на настоящем сайте визовой службы нужной вам страны. Уж его-то вряд ли подделают.

— Да, это из-за ботов посреднических компаний и туроператоров, которые держат слоты (окошечки для записи на очную подачу документов – авт.) для своих клиентов. Видимо, среди посредников большая конкуренция и они «убирают» тех, кто не работает с визовой службой данной страны официально. Поэтому они публикуют список тех, «кому можно доверять» — это их «авторизованные партнеры».

— Выступать в качестве посредника при получении германского шенгена вправе только аккредитованная компания Visa Metric, — приводят пример в консульстве ФРГ.  – Никакие иные посредники не имеют к нам никакого отношения и никаких преференций.  

В визовых центрах ЕС напоминают, что как визовые, так и сервисные сборы они взимают исключительно в рублях в соответствии с текущим курсом евро, так что и посулам мошенников о «помощи с безналичным переводом» верить не следует.

Отечественные туроператоры, работающие с Европой, уверяют, что и сами помогут клиентам, опасающимся запутаться при заполнении анкеты или сборе документов. Резюме: официально с шенгеном вам поможет «хороший» посредник – то есть авторизованный при визовом центре этой страны. А неофициально – частник, проверенный годами и личным опытом хороших знакомых.

Источник