Цермония «Тэфи Kids»: жюри потянуло на сладкое

Ведущие церемонии Нонна Гришаева и Александр Олешко. Фото: пресс-служба фонд академия российского телевидения

За пять лет у жюри работы значительно прибавилось. Как отметил президент премии Александр Митрошенков, если на первую детскую «Тэфи» пришло около сотни заявок, то сейчас это количество удвоилось. В подобном изобилии детских проектов нет ничего удивительного. Только специализированных каналов для детей уже больше полутора десятков, и профильные программы, фильмы и сериалы стали интересны самым разным производителям.

Церемония этого года стала триумфальной для создателей сериала «Тетя Марта». Комедия о не по годам умной девочке и ее непутевом взрослом родственнике стала телехитом сезона, а после голосования жюри «Тэфи Kids» победила в номинациях «Лучший сериал для детей и семейного просмотра», а также принесла награду Евгению Шемякину в режиссерской категории.

Весьма активные симпатии академики премии проявили и к программам, где так или иначе фигурируют сладости. Шоу «Кондитер. Дети» победила в номинации «Лучшая программа для детей», хотя можно предположить, что аудитория у специалиста по сладкому и телеведущего Рената Агзамова гораздо шире. В проекте «Вкусняшки-шоу» десерты не готовят, однако телетрио из Кекса, Кренделя и Зефирки, придумывающее игры и раздающее сладости, впечатлило не только малышей, но и тех, кто может оценить визуальную сторону шоу. В итоге программе достался приз в дизайнерской номинации.

Цермония «Тэфи Kids»: жюри потянуло на сладкое

Еще одним трендом церемонии стала ностальгия. В музыкальной номинации победила знакомая многим поколениям песня из передачи «Спокойной ночи, малыши!». «Спят усталые игрушки» была написана в 1965 году композитором Аркадием Островским на стихи Зои Петровой. С тех пор эта песня так же узнаваема, как и персонажи легендарной телепередачи. Приз получал сын Аркадия Островского, академик РАН Михаил Островский, который напомнил, что в будущем году все поклонники таланта композитора будут отмечать 110-летие со дня рождения Аркадия Ильича.

Не менее ностальгичной стала и победа Тины Канделаки в номинации «Ведущий программы для детей». Шоу «Умнее всех», в котором Тина вспомнила о работе в кадре, получило сдержанные отклики, но это не означает, что телеведущая за время своего продюсерского труда растеряла былую сноровку.

Сразу несколько номинаций церемонии традиционно посвящены мультипликации. В ситуации, когда больших голливудских релизов на российском рынке явно поубавилось, местные производители, казалось бы, получили большие возможности. Утверждать, что со времен «Маши и медведя» у нас случились столь же значительные прорывы, пока сложно. Тем не менее студии работают, проекты выходят в эфир и Интернет, и судить о них в любом случае будут те, для кого они придуманы.

Взрослое жюри, оценив все заявки, отметило «Три кота и море приключений» как лучший анимационный фильм, «Грузовичок Лева» — как лучший сериал и назвало «Мульт» лучшим телеканалом для детей по итогам года. Судя по аплодисментам адресной аудитории, которая тоже присутствовала в театре Et Cetera, подобный выбор был не лишен здравого смысла.

Интересы премии традиционно выходят за столичную кольцевую дорогу, поэтому в конкурсе всегда много региональных проектов. В этом году именно в регионах нашли лучшую ежедневную информационно-развлекательную программу для детей. Приз в этой номинации главный редактор «МК» Павел Гусев, ставший одним из вручавших на церемонии, передал создателям программы «Сенгельдек» («Колыбель»), выходящей на уфимском канале «Тамыр».

В определении лучшего полнометражного фильма для детей и семейного просмотра сомнений, скорее всего, не было. «Я этого персонажа, кстати, еще не играл», — отметил Сергей Безруков, вручая приз создателям фильма «Чебурашка». Создатели поблагодарили за награду и пообещали продолжение нашумевшей картины.

Источник