Катрин Денёв отмечает юбилей: до конца так и не поняла Россию

Фото: Global Look Press

Она снималась у Жака Деми, Луиса Бунюэля, Франсуа Трюффо, Мануэля де Оливейры, Марко Феррери, Андре Тешине, Ларса фон Триера, Арно Деплешена, Франсуа Озона, Режиса Вернье – сценарий его картины «Восток-Запад» написан Рустамом Ибрагимбековым и Сергеем Бодровым-старшим. 

Катрин Денев оказалась актрисой на все времена и продолжает сниматься по сей день, хотя не так интенсивно, как еще пять лет назад. В 2022 году на Венецианском кинофестивале Денев  вручили «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф. Денев не раз бывала в России – в Москве,  Петербурге, Владивостоке, Казани, Сочи, Ессентуках, Гатчине… В 2005 году она стала президентом кинофестиваля «Лики любви», благодаря стараниям продюсера Марка Рудинштейна.  В 2012-м  на ММКФ ее наградили премией за покорение вершин актерского мастерства «Верю! Константин Станиславский».   

Она приезжала как королева, но отрабатывала до мелочей то, что было предписано договором. Она сторонница жесткой дисциплины во всем. Ее так с детства воспитали родители, работавшие в театре. Она не любила, когда ей что-то навязывали. Подарки оставляла в номере гостиницы, потому как преподносили нелепые вещи. Однако из Ессентуков Денев увезла шубу, которую ей подарили гордые такой честью мастера. Европейской кухне во время визитов предпочитала национальную – русскую и  татарскую,  просила отвезти на базар, где можно было  купить у старушек вязаные носки или варежки.  

Пять лет назад в Ессентуках, и это, наверное, был ее последний визит в Россию, Катрин Денев в интервью «МК» рассказала, что ее маме – 106 лет. Рене Симоно, а она тоже была актрисой, скончалась 11 июля 2021 года, когда ей было 109 лет, и, как говорила ее знаменитая дочь, старела красиво. К самой Денев слово «старость» совершенно не подходит – и красоты, и стати у нее не отнять.  

В нашем разговоре Катрин Денев поделилась своими впечатлениями о России, рассказала об искусстве путешествий: «Я не планирую надолго, делаю то, что считаю нужным, люблю сюрпризы. Я много раз бывала в России, но до конца так и поняла вашу страну. Во время путешествий непременно хочу посмотреть, как живут люди, увидеть историческую часть города, памятники, архитектуру, отправляюсь в бар  или кофейню, обязательно смотрю телевизор. Только так можно узнать чужую страну».  

Год назад у нас выпустили в повторный прокат один из главных фильмов Денев – «Шербурские зонтики» Жака Деми на музыку Мишеля Леграна. С него и началась ее звездная карьера. Это одна из самых честных картин об алжирской войне, несмотря на кажущуюся легкость бытия на экране.

После ее выхода Денев стала звездой, богиней стиля и уже никогда не покидала этих позиций. Всего этого могло и не произойти. Главную роль должна была сыграть победительница  «Евровидения» Изабель Обре. Однако после  автомобильной катастрофы она получила травмы и сниматься не смогла. Тогда режиссер Роже Вадим посоветовал Деми обратить внимание на свою 20-летнюю пассию Катрин. Молодой актрисе пришлось сбросить 10 килограммов, покрасить волосы и стать блондинкой. К тому же она была  беременна, но и это работало на картину. На Каннском кинофестивале 1964 года «Шербурские зонтики» были отмечены «Золотой пальмовой ветвью». Локоны, ободки, плащ, как у Женевьев, которую сыграла Катрин, стали символами 60-х. Женщины во всем мире ей подражали. С тех пор Денев слывет законодательницей мод – и никогда сама не гонится за модой. 

Источник