Монету, посвященную жизни и творчеству Толкина, выпустили в Великобритании

Королевский монетный двор Британии выпустил монету, посвященную жизни и творчеству знаменитого писателя и филолога Джона Рональда Руэла Толкина.

Речь идет о монете номиналом два фунта. В центре располагается монограмма литератора, которую украшает рунический узор. По кругу следует надпись «1892 Д. Р. Р. Толкин 1973 – писатель, поэт, филолог». Выпуск монеты приурочен к пятидесятилетней годовщине его смерти Толкина. На другой стороне монеты отчеканен профиль британского короля Карла III. На ребре можно прочитать цитату из поэмы The Riddle of Strider, входящей в роман «Братство кольца» (первая часть «Властелина колец»): Not All Those Who Wander Are Lost («Скитальцы не пропадают»).

Две серебряные монеты продаются за 77,5 фунта и 127,3 фунта, а золотые – за 1 250 фунтов. Всего было выпущено 4 500, 2 000 и 200 штук каждого вида.

В начале августа Королевский монетный двор выпустил монету, посвященную коронации Карла III. На ней изображено Вестминстерское аббатство, а в центре – официальный шифр монарха.

Источник