Музей Пляцковского в ДНР решили разместить на площадках музея космонавта Берегового

Фото: ru.wikipedia.org

Начальник отдела культуры администрации Енакиево Любовь Себко заявила «МК», что музей Пляцковского может появиться в общеобразовательной школе номер 2, расположенной в самом центре города.

Однако один из инициаторов увековечения памяти о поэте на его малой Родине, президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин изложил более полную картину:

— Изначально разговор был с с директором школы, где учился Пляцковский. Потом, обсуждая идею с министром культуры ДНР Михаилом Желтяковым, мы пришли к выводу, что автор, на произведениях которого воспитались самые лучшие поколения наших граждан, достоин более просторного помещения. Михаил Васильевич высказал мысль, что в Енакиевском музее космонавта Георгия Берегового есть свободные помещения. Там можно сделать отдельный музей.

Однако, подчеркнем, окончательного решения по месту размещения музея еще нет.

В любом случае дочь песенника Наталья Пляцковская (Просторова) готова через единомышленников передать в Донбасс следующую партию экспонатов: стол, пишущую машинку, личные вещи.

На этом этапе в качестве пробной «посылки» в шахтерский регион отвезли записные книжки, документы и рукописи Михаила Пляцковского.

Источник