На Театральную премию «МК» придут «звезды» настоящие и будущие

Фото: Наталья Мущинкина

В этом году мы ждем в гости таких звезд, как Виктор Сухоруков, Игорь Костолевский, Александр Семчев, Галина Тюнина, Ольга Прокофьева, Светлана Аманова, Марина Хазова, Александр Олешко, Виктор Добронравов, Константин Богомолов, Владимир Панков, Алексей Франдетти, Антон Яковлев, Максим Обрезков. Но главное – молодых, которые вот-вот станут звездами: их первыми вычислила наша Театральная премия.

В этом году Театральная премия «МК» пройдет в 28-й раз. Как всегда, она вручается в трех возрастных категориях — «Мэтры», «Полумэтры», «Начинающие». Выбор был непрост: конкуренция, особенно среди актерских работ – беспрецедентная. Но «МК» сделал свой выбор.

Наибольшее количество номинаций взяли МХТ им. Чехова со спектаклем «Новая оптимистическая» Константина Богомолова, Вахтанговский, у которого в топе сразу несколько постановок («Генерал и его семья», «Павел I», «Амадей», «Варшавская мелодия. Перекресток») и Мастерская Петра Фоменко («Вишневый сад»).

Впервые за последние годы среди лауреатов – Театр им. Гоголя («Гроза», «Сон в летнюю ночь») и «Современник» («Мещане»). А также впервые победителем Театральной премии стал проект Фонда Юрия Башмета – «Живые и мертвые» в постановке Полины Агуреевой.

Не каждый год вручается номинация «Человек года». Однако на сей раз мы не могли пройти мимо такого исторически важного события, как восстановление и открытие Дома Вахтангова во Владикавказе, где родился и вырос основатель театра.

К сожалению, не придут за заслуженной наградой два удивительных мастера – актер Игорь Ясулович и художник Станислав Бенедиктов, которые ушли из жизни в этом сезоне. За них фарфоровую тарелку получат сын артиста и коллеги художника по РАМТу.

Напоминаем, что лауреаты получают уникальную памятную тарелку, которую специально по заказу «МК» для Театральной премии каждый год ограниченным тиражом выпускает Императорский фарфоровый завод.

В стенах «МК» соберется полсотни человек, а кто не попал, могут посмотреть прямую трансляцию церемонии вручения на сайте mk.ru (раздел прямой эфир) и на странице нашего издания в  ВКонтакте.

Источник