Театр Гоголя озвучил планы нового сезона: Достоевский, Горин и сам Гоголь

Фото: Наталия Губернаторова

А именно: вышло три премьеры на Малой сцене — «Сон в летнюю ночь», «Портрет Дориана Грея», «Воскресение», а на Основной — «Гроза. Искушение», опять же в режиссуре самого Яковлева. Кстати, «Московский комсомолец» отметил своей театральной премией его «Сон в летнюю ночь». А лучшей женской ролью в категории «Начинающие» признана Любовь Константинова, исполнительница роли Катерины.

Яковлев, как всегда, был лаконичен и конструктивен, огласив список будущих премьер. Первая состоится буквально завтра — «Дядюшкин сон» по повести Ф.М.Достоевского в постановке Александра Марина. В главных ролях — Алена Яковлева и Александр Семчев. Надо сказать, что последний все чаще стал играть на стороне, чем в родном МХТ. Так что нисколько не удивимся, узнав, что Александр Львович окажется в труппе какого-нибудь другого театра.

В декабре худрук обещает выпустить премьеру «Игроки. Иллюзия» по мотивам пьесы Н.В.Гоголя как раз к 215-летию писателя (его отметят в апреле будущего года). И, по сути, это можно считать стартом юбилейных мероприятий в честь великого писателя. Театр не намерен ограничиваться выпусками спектаклей. Готовится совместная лаборатория гоголевцев и студентов ГИТИСа — «Гоголь. 215». В рамках проекта будут созданы эскизы спектакля по одному из произведений, вошедших в цикл «Петербургские повести». Интересно, что лабораторию поддержит и композитор Андрей Зубец, с которым сотрудничает театр и который связан с колледжем имени Гнесиных. Он предоставит банк сочинений студентов колледжа, который режиссеры смогут использовать в своих эскизах. Режиссер — победитель лаборатории получит возможность осуществить свой проект на Малой сцене Театра Гоголя.

Малая сцена продолжит активно работать с малыми формами. Здесь ожидаются «Призраки Марса» по произведениям Рэя Брэдбери (реж. Кирилл Ковбас), после которого уже совсем не в призрачном виде будет Шукшин — его рассказы поставит Сергей Виноградов.

В конце декабря в «Гоголе» вспомнят историю театра — ей посвящается иммерсивная бродилка «Дорожные истории». Тем самым Яковлев подчеркивает, что не с него, любимого, началась история театра, и вспомнит всех поименно. Интересно, будет ли там страница, связанная с деятельностью их предшественника — «Гоголь-Центра»?

В новом сезоне к работе привлечены такие режиссеры, как Александр Коручеков, ученик Сергея Женовача Сергей Тонышев, а Константин Мишин свой спектакль «Портрет Дориана Грея» перенесет с Малой на Основную сцену — настолько он популярен у публики.

Большие планы у худрука Яковлева: среди его будущих премьер (но без конкретных дат) названы «Барон Мюнхгаузен» по сценарию Горина, «Фаталист» по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» и постановка по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» под названием «Свидригайлов».

Театр Гоголя озвучил планы нового сезона: Достоевский, Горин и сам Гоголь

Фото: Наталия Губернаторова

Под занавес сбора Яковлев представил труппе новых артистов. В труппу вошли известная актриса театра и кино Ирина Гринева, а также Василий Неверов, несколько лет не без успеха поработавший в «Табакерке», и выпускник ГИТИСа Александр Груздев. Также в труппу официально вошли выпускники Щукинского училища Виктория Кизко и Денис Лукин, которые, будучи студентами, дебютировали на сцене Театра Гоголя в прошлом сезоне.

Источник