В «Октябре» показали новую комедию о русских хакерах

Фото: Александр Кулага

В среду, 4 октября, в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера комедийного сериала «Короче, план такой» (16+) о русских хакерах, созданного продюсерской компанией WMG при участии «НМГ Студии» и при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Гонки, авантюры, сумасшедшие скачки по всему миру, приправленные любовной линией и русским духом, – так отзывались о творении гости мероприятия.

«Это история о веселых авантюристах, которые занимались разными «делишками», пока их не схватили и не поставили перед выбором: отбыть в места не столь отдаленные или принести пользу стране. Они сделали правильный выбор. Ведь они с самого начала были не плохими людьми. Такие Робин Гуды, которым, несмотря на различия, пришлось стать командой», – рассказал генеральный продюсер сериала Вадим Галыгин.

Герои сериала живут в разных точках мира, они знают друг друга только по никам и никогда не виделись в реальной жизни. Вместе команда успешно потрошила электронные кошельки богачей, пока не попалась из-за нелепой ошибки. Тогда они все и встали перед выбором. Теперь на кону не шальные деньги, а свобода и безопасность всего мира.

«Я учился в школе в старших классах на курсах программирования. Но единственное желание у меня тогда было разбить компьютер, выбросить его в окно. Но хакерство интереснее. Ты не придерживаешься правил и языков. Я не пытался сделать своего хакера реальным, я хотел добавить в персонаж больше фишек, которые бы цепляли. А главная, наша, отечественная фишка, – это русский «наобум» или «авось». Это то, на что вся команда хакеров рассчитывала по сюжету», – поделился подробностями о своем персонаже по прозвищу BOSS Никита Богатов.

В «Октябре» показали новую комедию о русских хакерах

Фото: Александр Кулага

Исполнительница роли Red Queen-авантюристки, красотки и женской части команды, Софья Каштанова, считает, что понятие «русский хакер» должно стать брендом. И сетует, что хоть ее персонаж и стопроцентная чудо-женщина, но компьютерных навыков на уровне коллег не имеет.

«Все начиналось как очень простая комедия, и мы не думали, что тема, которую мы подняли, будет настолько актуальная. Вся история, связанная с приключениями, с хакерами, с авантюрами, она стала еще более интересной. Мы решили подумать, как бы это все могло происходить в такой кинематографической и шутливой форме. Я надеюсь, что молодежь будет смотреть сериал под правильным углом, не будет воспринимать всерьез все, что происходит. Наши герои, хоть и на стороне светлой, но делают они не всегда самые правильные с точки зрения законодательства вещи. Мы хотим вдохновить молодежь пойти и что-то сделать, не сидеть на месте. А если это еще и будет полезно для страны, для общества – это великолепно. Наше творенье – это патриотизм «здорового человека», – объяснил ситуацию со сценарием и смыслами сериала генеральный продюсер картины Владимир Микулич.

В «Октябре» показали новую комедию о русских хакерах

Фото: Александр Кулага

«Все давно хотели снять смешной хороший фильм про русских хакеров. И, кажется, это получилось. И дело не в самих хакерах, а в мысли, что русские делают весь мир. Это будет актуально всегда. Если говорить серьезно, эти герои – как бы они себя ни вели, чтобы они ни делали – они представляют из себя российский интернет-суверенитет. Их методы могут выглядеть забавными, странными, некорректными, но давайте не забывать, что это художественное преувеличение», – прокомментировал генеральный директор АНО «ИРИ» Алексей Гореславский.

Источник