Владимир Путин собрал попечительский совет Мариинки: иностранец оказался всего один

Фото: kremlin.ru

5 октября знаменитая Мариинка будет отмечать 240-летие со дня основания. По этому поводу в Константиновском дворце собрался попечительский совет театра. Дмитрий Песков, анонсируя заседание, признал, что попечители давно не встречались с президентом, в основном «по причине ковида». Мероприятия проводились в 2010, 2015 и в 2017 гг, после чего случился пятилетний перерыв,  за время которого много чего произошло и не только пандемия. По всей видимости, по причине СВО  среди участников встречи практически не оказалось иностранцев (раньше в состав попечителей входили руководители российских подразделений таких компаний как  Бомбардье, Би Пи, Тотал и тд, но они  больше не работают в России), а в рядах отечественных  бизнесменов обнаружились заметные потери. Одни, как например, Михаил Прохоров распродали активы и, по некоторым данным, перебрались на жительство в Израиль.  Другие, как Вагит Алекперов, ушли с руководящих постов. Третьи — как   Алексей Ананьев, находятся в бегах и  под следствием. 

В этот раз на встрече в Константиновском дворце присутствовала «чертова дюжина» российских предпринимателей, включая, что называется основной костяк в лице  Германа Грефа, Андрея Костина, Алексея Миллера и Олега Белозерова, а также  примкнувшего к бизнесу после ухода из Счетной палаты в Яндекс Алексея Кудрина, который, как выяснилось, является сопредседателем попечительского совета. Что касается иностранцев, то он был всего  один — Кристоф Дегумуа — советник художественного руководителя – директора Мариинского театра. 

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что Мариинка — это уникальное явление в культурной жизни России. Театр не только много работает по месту основной  дислокации в Санкт-Петербурге, но и  активно расширяет свою географию. Помимо трёх площадок в северной столице, работает площадка во Владивостоке и две сцены во Владикавказе на базе местного театра оперы и балета и государственной филармонии. В конце 2024 года должен открыться уже седьмой филиал Мариинки в Кемерово. «Театр взял на себя большую и очень важную миссию — обеспечил доступность постановок и выступлений артистов мирового уровня для жителей регионов России», —  заявил Путин. 

Худрук Мариинки Валерий Гергиев похвалил Екатерину Вторую за указ об основании театра. А Александра Второго «за действительно царский подарок» — здание, построенное в 1860 году. Он напомнил, что второй сопоставимый по масштабам дар Мариинка получила только при Владимире Путине  — сначала была построена вторая сцена театра, а потом — при «громадной поддержке попечительского совета» — концертный зал с невероятной акустикой. «Спасибо огромное вам, Владимир Владимирович, потому что вторая сцена — а это именно подарок страны, это ваше решение — невероятно укрупнила наши возможности», — заявил  Гергиев. Он отметил, что  приоритетом для коллектива Мариинки всегда были и остаются  выступления в родном Санкт-Петербурге. По сравнению с 2010-м годом их количество  выросло в разы. 

Что касается работы и развития филиалов, то здесь, по всей видимости, ситуация не столь однозначная. По крайней мере, когда Владимир Путин попросил обозначить проблемы, стоящие перед театром, Гергиев сразу заговорил о Владикавказе, где строятся два зала. Государственных денег, по его словам, в северо-кавказском проекте нет и не будет. А вот с негосударственными, похоже, возникли сложности. Хотя руководство, заверил худрук,  действует «быстро и смело» и ставит перед собой амбициозные задачи превратить Владикавказ в крупный  культурный центр. «Перед нами стоят достаточно сложные вопросы — об этом поговорим коротко, но очень ясно, мне кажется чуть позже, — не желая выносить сор из избы, отметил  Гергиев,  — А  сейчас мне хочется поблагодарить всех, кто находит возможным поддерживать Мариинский театр».  Поддержка, по его словам, нужна и артистам. «Она стала более остро о себе напоминать, это необходимость», — добавил маэстро. 

Владимир Путин согласился с тем, что роль меценатов в нынешних условиях заметно возросла. «Сейчас поддержка по-особому важна: русское, отечественное искусство, наши артисты столкнулись с достаточно агрессивной дискриминацией, попытками отменить нашу историю, музыку, балет, театр, литературу, живопись, наши достижения в этой сфере», — посетовал он. По мнению ВВП, все кто этим занимается обкрадывает сам себя: «подобные действия ничтожны на фоне величия русского искусства». Путин сообщил, что на заседании попечительского совета планируется обсудить дальнейшее развитие Мариинки — «поговорить о том, что можно и нужно обязательно сделать в ближайшее время».   

Алексей Кудрин, пробегавший мимо журналистов после завершения мероприятия, дал понять, что обсуждение прошло успешно для театра. «Есть спонсоры,  кто поддерживает театр постоянно. Они увеличат свою поддержку. Она  уже немаленькая, но будет конкретно увеличена,» — не вдаваясь в детали пообещал он. Кудрин отметил, что коллектив Мариинки большой и мощный, однако его гастрольные возможности «после пандемии и других ограничений» уменьшились. А значит, надо понимать, уменьшились и заработки. О каких конкретно  потерях идёт речь,  он не уточнил. Впрочем, остальные  меценаты, включая второго сопредседателя совета Германа Грефа,  и вовсе воздержались  от комментариев. 

Источник