МИД Узбекистана: Россия – самый близкий партнер и союзник для стран Центральной Азии

Россия для стран Центральной Азии является самым близким партнером и
союзником. Об этом на проходящей в пятницу в Самарканде встрече в формате «Центральная Азия + Россия» заявил и. о. министра иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов.

«В условиях обострения многочисленных угроз и вызовов доверительный диалог и взаимопонимание между странами Центральной Азии и Россией имеет особенно важное значение. Россия является самым близким другом, партнером и союзником для стран нашего региона», – сказал он.

Саидов также отметил, что в последнее время странам Центральной Азии и России удалось значительно расширить взаимодействие в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях. «Узбекистан и Россия всегда были вместе, наши страны остаются надежными союзниками и стратегическими партнерами», – добавил он.

14 апреля в Самарканде также состоялось очередное заседание СМИД СНГ. В нем приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Источник