На парламентских выборах в Словакии победила партия экс-премьера Фицо

Партия Smer («Курс»), руководит которой экс-премьер Словакии Роберт Фицо, одержала победу на парламентских выборах, прошедших в республике 30 сентября.

«Наибольшее число голосов получила партия Smer – 22,94%», – сообщил глава Государственной комиссии по выборам и контролю за финансированием политических партий Ладислав Ороз.

Второе место занимает либеральная и проевропейская партия Progresivne Slovensko с 17,96% голосов, третье – социал-демократическая партия Hlas-SD с 14,7% голосов.

Президент Словакии Зузана Чапутова пообещала 2 октября поручить партии, победившей на выборах, сформировать правительство. Об этом она написала в своих социальных сетях. Но чтобы Smer смогла это сделать, необходимо было получить поддержку не менее 76 депутатов из 150.

В настоящий момент Фицо обеспечил своей партии 42 места в парламенте. Политик может создать коалицию с социал-демократической партией Hlas, у которой есть 27 кресел в парламенте. Hlas возглавляет экс-премьер Словакии Петер Пеллегрини, который сам ранее был членом Smer. Но даже объединения Smer и Hlas не хватит для создания полноценной коалиции.

Может также возникнуть ситуация, когда ни одна из партий не получит большинства в парламенте. В таком случае есть вероятность проведения повторных выборов в Словакии через несколько месяцев.

Фицо называют словацким Виктором Орбаном. Он похож на венгерского премьера тем, что ставит интересы Словакии на первое место. Орбан уже поздравил коллегу с победой. «Угадайте, кто вернулся! Поздравляем Роберта Фицо с бесспорной победой на парламентских выборах в Словакии. Всегда приятно работать вместе с патриотом. С нетерпением жду этого!» – написал Виктор Орбан в соцсети.

Ранее ЦИК Беларуси образовал округа по выборам депутатов Палаты представителей. Всего их будет 110.

Источник