Президент Азербайджана направил папе римскому поздравление по случаю Дня коронации

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил папе римскому Франциску поздравительное письмо по случаю Дня коронации, сообщается на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что в своем послании азербайджанский лидер выразил удовлетворение текущим уровнем двусторонних отношений.

«Мы придаем особое значение нашему многолетнему активному и плодотворному сотрудничеству на пути сохранения и постоянного развития межцивилизационного и межрелигиозного диалога, ценностей мультикультурализма», – говорится в письме.

Алиев отметил, что мультикультурализм и толерантность также находятся в числе основных приоритетов государственной политики Азербайджана.

«Деятельность по соседству мечетей, синагог и церквей в нашей стране, где люди разных религий и верований веками живут в условиях дружбы и взаимного уважения, является нашим большим историческим достижением. Наглядным свидетельством этого является тот факт, что католическая религиозная община в Азербайджане всегда окружена большим вниманием и заботой», – указал президент Азербайджана.

Он также добавил, что рад участию Азербайджана в восстановлении исторических достопримечательностей Ватикана и выразил уверенность в развитии и укреплении двустороннего сотрудничества.

Ранее Ильхам Алиев и президент Болгарии Румен Радев в формате видеоконференции обсудили сотрудничество Баку и Софии в сфере энергетики и транспорта. Лидеры также затронули тему строительства нового газового коннектора и отметили, что Азербайджан становится важной страной, поставляющей зеленую энергию в Европу.

Источник