Путин: Россия надеется на независимое расследование диверсии на «Северных потоках»

Россия надеется на независимое расследование диверсии на «Северных потоках», об этом заявил президент страны Владимир Путин послу Дании Якоб Хеннингсену во время церемонии принятия верительных грамот у послов из 17 стран в Москве.

«Сегодня в Балтийском море в прямом смысле неспокойно… Мы надеемся, господин посол, что датская сторона поддержит наши предложения об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося», –цитирует главу государства ТАСС.

26 сентября 2022 года на трех нитках трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» Дания выявила огромную утечку газа. Сейсмологи из Швеции зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. Nord Stream AG заявила о «беспрецедентных разрушениях» и невозможности определить сроки ремонта. Европейские страны признали, что инциденты были преднамеренными. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Москва предложила европейцам помощь в расследовании. Однако глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что Копенгаген не даст разрешения РФ участвовать в расследовании диверсии на «Северных потоках». Позднее Владимир Путин согласился с выводами американского журналиста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к подрыву «Северных потоков».

Источник