В Узбекистане завершилось голосование на выборах президента

Досрочные президентские выборы в Узбекистане завершились. Избирательные участки закрылись в 20:00 (18:00 мск).

Выборы были признаны состоявшимися еще к 11.00 (9.00), когда явка превысила необходимый 33-процентный порог – 33,54%, или 6,4 миллиона проголосовавших. По данным ЦИК, за три часа до закрытия избирательных участков (17:00 местного времени) явка составила 69,85% или 13 459 677 избирателей из числа внесенных в списки для голосования.

По уточненным данным ЦИК, в Узбекистане зарегистрированы 19,27 миллиона избирателей. Для проведения выборов было образовано 10 784 избирательных участка, 56 из них – за пределами страны, в том числе семь стационарных на территории России. За выборами следили 797 международных наблюдателей из 49 стран мира.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На выборах президента Узбекистана проголосовали 128-летняя женщина и 103-летний мужчина

На пост президента претендуют четыре кандидата. Это кандидат от Экологической партии Абдушукур Хамзаев, кандидат от Народно-демократической партии Улугбек Иноятов, представитель Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») Робахон Махмудова. Также в бюллетенях имя главы государства Шавката Мирзиеева, его кандидатуру поддержали сразу две партии – Либерально-демократическая партия и Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»).

Досрочные выборы президента в Узбекистане объявили после проведения референдума. По его итогам в силу вступила новая Конституция. Сроки действующего главы государства были обнулены, а президентский срок увеличился с пяти до семи лет.

Источник